Перейти к содержимому

Фотография

Горный Алтай - Озеро Аккем, Гора Белуха.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#31 evgen45

evgen45

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ГородЧелябинск
    УАЗ-3151
    УАЗ-3741
    ГАЗ-3110
    Евгений
    кликуха "Ёхансон"

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:52

Я думаю - это фантастика!) Но, как я писал ранее, со 100% уверенностью не стал бы утверждать - сам то я через Кара-Тюрек не ходил!) 

Зато я точно знаю, что от озера Аккем к подножью Белухи никак, кроме как пешком! Смотри фото - там сначала сыпуха и курумник, а затем ледник, с огроооомными трещинами!) 

Короче - не выдумывай! Да и не стоит туда ломится, портить природу!) 

Есть отличная альтернатива - Мультинские озера!) Туда можно пробраться на подготовленном авто (причем в плохую погоду - придется жестко рубится) , и красота там - неимоверная! 

Также можно поехать на плато Укок, на Актру, на Телецкое с юга, опять же... Да много там хороших мест! А к Белухе... К Белухе Вы пешочком, пешочком! Я искренне надеюсь, что "сумасшедше джиперы" туда не доберутся... 

Согласен на 100%, были на пузотёрках на Телецком, впечатлений хоть отбавляй, а вот на УАЗике забраться куда-нибудь подальше только в далёких планах :)

• 0

#32 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 22 Июль 2017 - 22:26

Алексей! 8 дней - это очень мало! Даже на машине, а тем более на великах...
Если вы решили 100% добраться до озера Аккем - то вот вам еще один мой бесплатный совет)) К озеру Аккем можно добраться несколькими путями - Аккемская , Ороктойская , Кучерлинская тропы. Старт в одном месте - это поселок Тюнгур (ну или Кучерла, тоже рядом). Финишь - озеро Аккем (или Томские стоянки - если хотите побывать у подножья Белухи). Рассмотри такой вариант - к озеру Аккем вы идете (едите), к примеру, по Кучерлинской тропе (попутно посещая Кучерлинское озеро и другие достопримечательности), обратно - по Ороктойской тропе (также попутно осматривая достопримечательности). На озере Аккем так же есть масса мест, куда можно сходить. Вот тебе и кольцевой маршрут, который займет у вас все 8 дней, т.к. по горам на великах не намного быстрее, чем пешком получится. ВАЖНО! Я не в курсе, можно ли по этим тропам нормально двигаться на велосипедах! Я ходил только по Аккемской тропе, и по ней, как я уже писал, лучше пешком, чем на великах...
А тот маршрут, который я описывал, за 8 дней - только на машине, ито придется поторапливаться, что бы уложиться...

Спасибо большое! (Извини, не знаю твоего имени, нигде не написано).
Учтем все твои рекомендации! Маршрут предварительный проложен, посмотрим, что получится, надеюсь, что проедем все, что задумали.
Я все переживал, что товарищ у меня откажется ехать, после того, как узнает, что человек там побывавший, говорит, что 8 дней мало)) Очень мнительный он, я его кое-как уговорил поехать.
Что можешь сказать по поводу диких зверей? Стоит медведей опасаться? Понятно, что ночевки будут вблизи других людей, но все же?
  • 0

#33 fux

fux

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 129 сообщений
  • ГородChe
    ВАЗ - 2121 "Эдельвейс", 1983 г.в. Подрамник РК, камуфляж, экспедиционник, резные арки с BFG AT 30". В процессе...
    Артем

Отправлено 23 Июль 2017 - 02:22

Спасибо большое! (Извини, не знаю твоего имени, нигде не написано).
Учтем все твои рекомендации! Маршрут предварительный проложен, посмотрим, что получится, надеюсь, что проедем все, что задумали.
Я все переживал, что товарищ у меня откажется ехать, после того, как узнает, что человек там побывавший, говорит, что 8 дней мало)) Очень мнительный он, я его кое-как уговорил поехать.
Что можешь сказать по поводу диких зверей? Стоит медведей опасаться? Понятно, что ночевки будут вблизи других людей, но все же?

Артем меня зовут. Имя, к стати, у всех в одном и том же месте "высвечивается". Смотри картинку.

Ну а по поводу диких зверей... Не думаю, что Вам их стоит опасаться! Вы же будете перемещаться по тропам, а там всех зверей уже до вас распугают толпы туристов! Народу там ходит довольно много...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  имя.jpg   77,71К   0 Количество загрузок:

• 0

#34 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 23 Июль 2017 - 06:59

Артем, спасибо!)))
А у меня мобильная версия, с компа не захожу. Здесь, почему-то имя нигде не указывается, я искал))
  • 0

#35 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 18 Август 2017 - 09:53

Алтай великолепен!!!! 

Всем, кто любит горы, обязательно нужно там побывать! 

Если вы все время откладываете поездку- пора съездить! Я уверен, что осенью там потрясающе красиво!

Мы много чего не увидели, в силу переоценки своих сил, ограниченности во времени и незнания местности. Но и то, что мы увидели, стоит потраченного времени! Уверен, что поеду туда еще раз))

Рекомендую!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3000.JPG   60,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3042.JPG   139,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3099.JPG   170,37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3110.JPG   150,37К   0 Количество загрузок:

• 8

#36 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 18 Август 2017 - 10:29

Выражаю огромную благодарность Артему (fux), за то, что своим отчетом сподвиг нас на данное путешествие)) И еще за терепливое объяснение и ответы на мои вопросы!

Это был клевый отдых! 

• 0

#37 valeron74

valeron74

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 152 сообщений
  • ГородЧелябинск
    ВАЗ-2123 Chevrolet NIVA
    Валерий
    8999пять81693три

Отправлено 18 Август 2017 - 20:35

Алтай великолепен!!!! 

Всем, кто любит горы, обязательно нужно там побывать! 

Если вы все время откладываете поездку- пора съездить! Я уверен, что осенью там потрясающе красиво!

Мы много чего не увидели, в силу переоценки своих сил, ограниченности во времени и незнания местности. Но и то, что мы увидели, стоит потраченного времени! Уверен, что поеду туда еще раз))

Рекомендую!

Давай подробней, отчет, фотки. Где был, сколько и как ехал?

• 0

#38 valeron74

valeron74

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 152 сообщений
  • ГородЧелябинск
    ВАЗ-2123 Chevrolet NIVA
    Валерий
    8999пять81693три

Отправлено 19 Август 2017 - 13:56

Было это в августе 2014 года. Два авто - ларгус и шнива. Цель поездки - осмотр максимального количества общедоступных достопримечательностей Горного Алтая за две недели отпуска. Сразу от этих двух недель отнимаем шесть дней (три туда, три обратно - хотя можно уложиться и за два дня туда, два обратно). Остается немногом больше одной недели непосредственно на Алтае. Немного, но и немало - хватило проехать большую его часть.

Артем, сколько времени у вас ушло на весь маршрут? Ровно 2 недели? Есть трек той поездки 2014года?

Скоро 2 недели отпуска... Пока не понятно, все 2 недели наши или меньше. Надо картошку копать помочь))) ну, тут по погоде.

• 0

#39 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 19 Август 2017 - 21:16

Артем, сколько времени у вас ушло на весь маршрут? Ровно 2 недели? Есть трек той поездки 2014года?
Скоро 2 недели отпуска... Пока не понятно, все 2 недели наши или меньше. Надо картошку копать помочь))) ну, тут по погоде.

Атрем, похоже, на Алтае)))
На дорогу у нас ушло чуть больше 2-дней туда, с 2-мя короткими ночевками. Но мы ехали не до Тюнгура, а до Инегени. До Тюнгура бы, вроде, чуть подольше ехать.
Обратно сложно сказать, сколько мы ехали, т.к заехали на Телецкое, потом погуляли в Горно-Алтайске, Барнауле и Новосибирске.
Что могу сказать по маршруту Артема. Больше всего времени займет поход к Аккемскому озеру. Местный мужик сказал, что туда от Тюнгура 50 с лишним км. и делать там с велосипедами нечего, только пешиком, поэтому мы туда не пошли.
Все остальное, так или иначе, находится на Чуйском тракте. На машине все успеть посмотреть возможно.
Судя по вашим отчетам о поездках, природу вы с супругой любите. Уверен, что на Алтае вам понравится! Будет возможность-езжайте!
  • 0

#40 fux

fux

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 129 сообщений
  • ГородChe
    ВАЗ - 2121 "Эдельвейс", 1983 г.в. Подрамник РК, камуфляж, экспедиционник, резные арки с BFG AT 30". В процессе...
    Артем

Отправлено 29 Август 2017 - 00:32

Алексей! Рад, что вам удалось там побывать! Теперь Алтай вас так просто не отпустит, снова туда поедите!)) 

Да, я буквально вчера оттуда!) 

Счет 2:0 в пользу Белухи!) Не далась Гора и в этот раз!) Но тут погоды совсем не было - просидели три дня на высоте 3500 под непрекращающимся снегопадом!) В общем - впечатлений море!)

Валера, точно срок не помню, но думаю, что 16 дней - это у меня стандартный отпуск (две недели полных+ два выходных от недели перед отпуском).

Трека нет, но там все просто, вбивай координаты и кати!) Не заблудитесь, дорога одна - Чуйский тракт! За две недели отпуска весь маршрут легко проходится, вплоть до Телецкого озера через перевал Кату-Ярык (описывал ранее). 

Первую ночевку на Алтае рекомендую на Бирюзовой Катуни сделать - до неё от Челябинска 2100 км, я на второй день уже туда доезжаю, но на калине. На ниве медленнее будет, думаю. Ценник 250 руб. с машины в этом году, но зато чисто все, столы стоят, туалеты опять же) С дровами только плохо там...

До Тюнгура в первый раз ехать не следует (это мое мнение). Но если решите - туда ещё 450 км, правда как с Чуйского тракта уходишь, дорога резко ухудшается... Насчитали около 100 км гравийки (кусками по 25 - 30 км)... Но в том направление такие "злачные" места, как Мультинские озера, Кучерлинские озера, Аккем и Белуха, опять же... По этому приходится мирится с трудностями))

Фото прилагаю) Гора оторвалась по полной, не ожидал!)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  FHD0014.JPG   94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0018.JPG   140,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0038.JPG   86,44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0044.JPG   39,78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0045.JPG   38,7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0052.JPG   47,59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0056.JPG   44,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0061.JPG   60,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0066.JPG   78,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0074.JPG   73,6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0079.JPG   148,1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0081.JPG   162,87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0084.JPG   151,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  FHD0096.JPG   173,74К   0 Количество загрузок:

• 3

#41 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 29 Август 2017 - 09:03

Да, не отпустит))) Придется ехать, много чего не увидели.
  • 0

#42 valeron74

valeron74

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 152 сообщений
  • ГородЧелябинск
    ВАЗ-2123 Chevrolet NIVA
    Валерий
    8999пять81693три

Отправлено 29 Август 2017 - 10:52

Валера, точно срок не помню, но думаю, что 16 дней - это у меня стандартный отпуск (две недели полных+ два выходных от недели перед отпуском).

Трека нет, но там все просто, вбивай координаты и кати!) Не заблудитесь, дорога одна - Чуйский тракт! За две недели отпуска весь маршрут легко проходится, вплоть до Телецкого озера через перевал Кату-Ярык (описывал ранее).

да уже накидал меток, в  SASPlanet, маршрут четко порисовался, по твоему  документу в начале темы))) :good:

По треку хотел прикинуть продолжительность, у меня, тоже стандартно, 2 недели. Надо еще ВУ обменять и кучу мелких вопросов решить. 

В итоге останется дней 10 на поездку.

• 0

#43 lex_lutter

lex_lutter

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородСатка
    ВАЗ-21213i
    Алексей

Отправлено 29 Август 2017 - 12:29

да уже накидал меток, в SASPlanet, маршрут четко порисовался, по твоему документу в начале темы))) :good:
По треку хотел прикинуть продолжительность, у меня, тоже стандартно, 2 недели. Надо еще ВУ обменять и кучу мелких вопросов решить.
В итоге останется дней 10 на поездку.

Ой мало будет 10 дней... Очень мало...
  • 0

#44 valeron74

valeron74

Любопытный

• Пользователи
  • Pip
  • 152 сообщений
  • ГородЧелябинск
    ВАЗ-2123 Chevrolet NIVA
    Валерий
    8999пять81693три

Отправлено 30 Август 2017 - 16:59

Ой мало будет 10 дней... Очень мало...

Да, мало...Думаю, пока отложить идею, прокатится осенью по Уралу.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных