Перейти к содержимому

Фотография

Моторное масло

Сообщений в теме: 214

#211 sava

sava

Старожил

• Ниваклуб
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • Городюжный
    ваз 2121 1988г.в. 1.6-1.7л где то так. газ. есть ВСЁ! что, возможно, не понадобится. но запасливый, суслик.
    Александр 9048021802

Отправлено 13 Февраль 2020 - 19:26

Это же машина выходного дня, я на ней ниже -25 точно ни куда не поеду.
В пузотера лью 0w30

Вот именно по этому, что выше  -25 С, было бы ниже, то и разговору бы не было.

P.S. глазом, конеШно не заметно 10w.. или 5w.. , но наука есть наука и она четко разделяет свойства масел в различных температурных диапазонах в разных, по размерному допуску, трущихся пар и переменных нагрузках - что в переводе на обывательский язык "способность масла создать маслянный клин обеспечивающий зазор между ...... :dash1: "  бляяяяяя

короче лей 0w30 :beach:

• 0

#212 Равик

Равик

Старожил

• Администраторы
  • 760 сообщений
  • Телефон:89507349062
  • ГородЧелябинск
    Chevrolet NIVA
    Равиль

Отправлено 13 Февраль 2020 - 21:39

Оно из моего старого движка из-за всех щелей плескаться начнет :)

Так ниже это же холоднее, а выше теплее
  • 0

#213 Garry

Garry

Местный

• Ниваклуб
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • ГородЧелябинск
    Mitsubishi Pajero 2010 3.0 MT Invite
    Игорь

Отправлено 14 Февраль 2020 - 10:17

Уже не помню чем тогда не понравилась Petro Canada 10W40 ниже -15 (или -20, давно это было). Если не ошибаюсь, лампочка давления масла при пуске во время низких температур гасла не сразу, в отличии от масла того же брэнда, но 5W40(30). Потому и отказался от него, как "зимнего" масла.

Еще насчет того Kixx: у него приличная вязкость при 100 градусах, что по идее хорошо для внедорожника, у которого мотор работает "на все деньги". Не высокая зольность - есть мнение, что это хорошо для ГБО. Но и щелочное не высокое - моющие свойства масла не на высоте. Поэтому катать на нем 15 тыс. км точно не стоит. Даже на газу, имхо.

А 0W30 бывают всякие. Есть пожиже, например по ACEA A5/B5 - годится в обычный городской авто, если у его мотора есть такой допуск. В нивовский мотор подойдет только по ACEA A3/B4. И летом бы не стал на 0W30 ездить.

Сообщение отредактировал Garry: 14 Февраль 2020 - 10:35

• 0

#214 sava

sava

Старожил

• Ниваклуб
  • 837 сообщений
  • Городюжный
    ваз 2121 1988г.в. 1.6-1.7л где то так. газ. есть ВСЁ! что, возможно, не понадобится. но запасливый, суслик.
    Александр 9048021802

Отправлено 14 Февраль 2020 - 18:00

Оно из моего старого движка из-за всех щелей плескаться начнет :)

Так ниже это же холоднее, а выше теплее

1/ плескаться не будет, так же как и обеспечивать смазку- т.е. создавать маслянную пленку (зазор) между трущимися парами- что и называется смазкой.

масло не может иметь вязкие свойсва в разных Т  диапазонах - т.е. обеспечивать прокрутку при пуске .. и во время работы.

вязкость - способность сохранять толщину маслянной пленки при Т и давлении на эту пленку.

задаются эти свойства присадками, что и отмечается в маркировке масла.

отсюда- еже ли применять масло, предназначеное для более низких температур, для работы в более высоких эксплуатационных температурах то, как минимум оно мало, как максимум dFFot не подходить т.к. будет слишком жыдким и не обеспечивать способность сохранять толщину маслянной пленки при Т и давлении на эту пленку.

в твоём случае усугубляется износом ДВС, обуславливающим увеличение зазоров, хоть и находящихся в диапазоне предельно допустимых, но не отменяющих жор масла и чем жиже масло и больше износ тем больше т.к. жидкое будет усугублять износ в прогрессии.

Теперь Понятно по чему параллельные не прересекаются???????

Чё делать? до наступления предельного работоспособного состояния нена уменьшить расжоды на масло и максимально отдалить его наступление (я о  ...состоянии). т.е. применить более густое масло позволяющее обеспечить пуск ДВС  в наши "холодные" зимы. 10W 40 в полне. можно применить, соответсвующие, присадки дополнительно.

• 0

#215 BlackCat

BlackCat

Кот, который гуляет сам по себе

• Ниваклуб
  • 2 187 сообщений
  • Телефон:83519044769
  • ГородЧелябинск
    ВАЗ 2121 "Васька",ГБО,СРПМ,лебедка,
    усилен задний мост,сцепление шнивы,
    силовые пороги,блокировка винт 9
    Nikolay

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:42

Ну не знаю, я этим пользую на двух авто, мне нравиться....

Прикрепленные изображения

• manol5w40.jpg

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных